DPT Learn — Mécanique des virements

Anatomie d’un paiement transfrontalier

Les pages de tarifs comparent les frais affichés. Le coût réel d’un paiement transfrontalier, c’est tout ce qui se passe entre la banque émettrice et le compte du bénéficiaire. Nous suivons un paiement de $5,000 via SWIFT puis via l’USDC, étape par étape, en nommant chaque composante du coût.

En bref

Un paiement transfrontalier de $5,000 via SWIFT entraîne généralement $20–$45 de frais explicites côté émetteur, $10–$25 de frais de traitement (lifting fee) par banque correspondante (souvent deux correspondants), $0–$15 à la banque destinataire, et une marge de change de 1.5%–3% pour les particuliers intégrée à la cotation de la banque, soit un coût réel total couramment de $100–$200 pour ce montant, même lorsque les frais visibles sont de « $25 ». Le règlement prend 1–5 jours ouvrés. Le même paiement via les réseaux de paiement en stablecoin USDC coûte $0.01–$1 de frais de réseau, plus des frais de prestataire transparents, et utilise le taux de change moyen du marché, soit un total couramment de $5–$30, réglé en quelques minutes. L’écart sur les frais visibles côté SWIFT est la plus petite partie de la différence ; la marge de change et les coûts des correspondants sont généralement plus importants.

Pourquoi suivre le paiement étape par étape

Dans le système historique, le coût d’un paiement transfrontalier est masqué par construction. Les frais affichés d’un virement bancaire couvrent la part de la banque émettrice. Les banques correspondantes prélèvent chacune leur propre part. La banque destinataire peut facturer des frais de réception. Le taux de change intégré à la cotation est un taux pour particuliers qui inclut la marge de la banque. Le client voit un chiffre sur le formulaire et un autre sur le reçu ; l’écart entre les deux, c’est « le reste du système ».

Côté stablecoin, les coûts sont pour l’essentiel visibles : des frais de réseau, des frais de prestataire et le taux de change moyen du marché. Il reste une étape où la devise locale du bénéficiaire arrive sur son compte bancaire, et cette étape peut être tarifée de manière plus ou moins agressive. Mais la différence structurelle tient au fait que le règlement on-chain supprime toute la couche de correspondance bancaire.

Un virement SWIFT de $5,000 de Londres à Mumbai

Scénario : un studio de design basé au Royaume-Uni règle une facture de $5,000 à un prestataire indien. La banque du studio est une grande banque de détail britannique. La banque du prestataire est une grande banque privée indienne, sur laquelle il détient un compte d’épargne.

  1. Banque émettrice : débit en GBP, application du change, envoi du MT103

    Le studio initie un virement SWIFT depuis son compte professionnel britannique en GBP. La banque convertit les GBP en USD à son taux de change pour particuliers (généralement 1.5%–3% au-dessus du taux moyen du marché pour ce montant), débite l’équivalent en GBP et ajoute des frais de virement explicites (généralement £15–£25 / approx $20–$32). La banque génère un message MT103 et l’envoie à son correspondant en USD.

    Coût visible : approx $20–$32 de frais de virement.
    Coût caché (marge de change) : 1.5%–3% sur $5,000 = $75–$150.

  2. Correspondant en USD : acheminement via Fedwire/CHIPS, prélèvement de « frais de traitement »

    Le correspondant en USD de la banque britannique (une grande banque internationale basée aux États-Unis) reçoit le message, débite le compte nostro en USD de la banque britannique et prépare la transmission du paiement vers un correspondant indien disposant d’une relation de règlement en INR. Le correspondant prélève généralement des « frais de traitement » (lifting fee) de $10–$25 sur le paiement en transit.

    Coût caché (frais de traitement) : $10–$25 déduits du montant.

  3. Correspondant indien : conversion des USD en INR, prélèvement d’un écart, transmission via NEFT/RTGS

    Le correspondant indien reçoit les USD, applique sa propre conversion en INR au taux pour particuliers (que le bénéficiaire verra comme le « taux auquel le crédit a été effectué ») et transmet les INR à la banque du bénéficiaire via NEFT ou RTGS. L’écart sur cette étape est généralement de 0.5%–1.5% supplémentaires, et constitue parfois le coût principal.

    Coût caché (écart de change du correspondant) : 0.5%–1.5% = $25–$75.
    Coût caché (éventuels seconds frais de traitement) : $5–$15 si un second correspondant intervient.

  4. Banque destinataire : crédit du compte du bénéficiaire

    La banque du bénéficiaire reçoit les INR via NEFT ou RTGS, les inscrit sur le compte d’épargne et avertit le bénéficiaire. Certaines banques indiennes facturent des frais de réception des transferts de fonds depuis l’étranger (généralement ₹100–₹500) ; d’autres non. Les formalités de conformité liées aux formulaires 15CA/15CB relèvent de la banque du bénéficiaire ou du bénéficiaire lui-même.

    Coût visible possible : ₹100–₹500 de frais de réception.

  5. Délai total : 1 à 5 jours ouvrés

    Entre le moment où le studio clique sur « envoyer » et celui où le prestataire voit le crédit, le délai de bout en bout est généralement de 1–3 jours ouvrés pendant les heures d’ouverture bancaires principales ; de 3–5 jours ouvrés si une étape tombe en dehors des plages de fonctionnement ou déclenche un examen manuel.

Récapitulatif du coût total d’un virement SWIFT de $5,000

  • Frais visibles côté émetteur : approx $25
  • Marge de change côté émetteur : approx $100 (2% sur $5,000, à titre indicatif)
  • Frais de traitement : approx $15
  • Écart de change du correspondant : approx $50
  • Frais de la banque destinataire : approx $3 (₹250)
  • Coût réel total : approx $193 sur $5,000 (3.86%)

Le reçu indique « frais de $25 ». Les approx $168 restants, c’est le reste du système.

Les mêmes $5,000 via un paiement en stablecoin USDC

Même scénario, même studio, même prestataire. Le studio détient de l’USDC ; le prestataire reçoit des INR via UPI ou par virement bancaire.

  1. Le studio initie le paiement et sélectionne Inde + UPI

    Le studio ouvre l’application du prestataire de paiement, sélectionne l’Inde comme destination, l’identifiant UPI du prestataire comme bénéficiaire et $5,000 en USDC comme source. L’application affiche la cotation bloquée : taux USDC/INR moyen du marché, frais du prestataire (par ex. 0.3%) et frais de réseau pour la blockchain choisie.

    Coût visible : $15 de frais de prestataire (0.3%).
    Marge de change : taux moyen du marché, aucun écart.

  2. L’USDC est transféré on-chain vers le portefeuille de règlement

    À la confirmation, l’USDC est débité du solde du studio et transféré on-chain vers le portefeuille de règlement du prestataire. Sur Solana ou Base, les frais de réseau sont inférieurs à un centime. Sur le réseau principal d’Ethereum, ils sont de $1–$5. La transaction est définitive une fois confirmée.

    Coût visible : $0.01–$5 de frais de réseau.

  3. Le partenaire de conversion crypto → fiat convertit l’USDC en INR au taux bloqué

    Le partenaire indien agréé PA-CB du prestataire vend l’USDC contre des INR au taux moyen du marché bloqué. Les frais du prestataire ont déjà été déduits au moment de la cotation ; aucun écart supplémentaire n’est appliqué.

    Coût caché : aucun avec un prestataire transparent, les frais visibles couvrent déjà cette étape.

  4. Envoi UPI. Les INR sont crédités sur le compte du prestataire

    Le partenaire PA-CB initie le crédit UPI. Le NPCI l’achemine vers la banque du prestataire, qui inscrit les INR sur son compte et envoie une notification. Délai de bout en bout entre la confirmation par le studio et le crédit au prestataire : généralement quelques minutes.

    Coût visible : zéro.

  5. Délai total : quelques minutes

    L’essentiel du temps écoulé correspond à la fenêtre de confirmation on-chain. UPI lui-même prend moins d’une minute.

Récapitulatif du coût total d’un paiement de $5,000 en USDC

  • Frais de prestataire : $15 (0.3%)
  • Frais de réseau : approx $0.01 sur Solana, jusqu’à approx $5 sur Ethereum
  • Change : taux moyen du marché, marge nulle
  • Frais du réseau de paiement destinataire : zéro sur UPI
  • Coût réel total : $15–$20 sur $5,000 (0.3%–0.4%)

Côte à côte

Composante du coûtSWIFT (à titre indicatif)Paiement en USDC (à titre indicatif)
Frais visibles côté émetteurapprox $25$15 (0.3% de frais de prestataire)
Marge de change côté émetteurapprox $100 (2% sur $5,000)$0 (taux moyen du marché)
Frais de réseau / de correspondantsapprox $15 (frais de traitement du correspondant)$0.01–$5 (gas du réseau)
Change à la conversion crypto → fiat / chez le correspondantapprox $50 (écart de 1%, à titre indicatif)$0 (déjà couvert par les frais du prestataire)
Frais de la banque destinataireapprox $3$0
Coût totalapprox $193 (3.86%)$15–$20 (0.3%–0.4%)
Délai de règlement1–5 jours ouvrésQuelques minutes
Montant net reçu par le bénéficiaireapprox $4,807approx $4,985

Les chiffres sont indicatifs : les écarts, les frais et les taux de change exacts varient selon la banque, la paire de devises, le jour de la semaine et le montant. Le schéma structurel reste toutefois constant sur les principaux corridors : le coût SWIFT est d’environ 3%–4% sur les petits montants et ne s’améliore que légèrement avec le volume ; le coût en USDC reste fixe, au pourcentage annoncé par le prestataire, quel que soit le montant.

Quand SWIFT reste gagnant

SWIFT n’est pas dénué d’intérêt. Il existe des scénarios où il l’emporte encore sur les réseaux de paiement en stablecoins.

  • Très gros flux institutionnels. Sur des virements de $1M+ entre grandes banques, la marge de change est négociable, les frais des correspondants sont absorbés par la relation bancaire, et la maturité opérationnelle de SWIFT (conformité, filtrage des sanctions, piste d’audit) est ce que les équipes de trésorerie des entreprises savent défendre.
  • Paires de devises sans conversion crypto → fiat. Les réseaux de paiement en stablecoins dépendent d’un partenaire agréé dans la juridiction de destination. Pour les paires de devises sans conversion stablecoin → fiat disponible, SWIFT reste le réseau de paiement.
  • Secteurs très réglementés soumis à des exigences de conformité spécifiques. Certains types de paiements (administrations, défense, certains flux de services financiers) imposent des exigences précises sur les champs du MT103 ou des attentes en matière de filtrage des sanctions que le réseau historique gère par défaut.
  • Paiements B2B récurrents de montant élevé dans le cadre de relations établies. Un paiement mensuel de $500k entre deux entreprises bénéficiant d’écarts bancaires négociés peut revenir moins cher sur les réseaux bancaires qu’auprès d’un prestataire en stablecoins appliquant une grille tarifaire.

Pour les montants petits à moyens ($100–$50,000) sur les paires de devises courantes, le réseau de paiement en stablecoins l’emporte systématiquement en coût et en délai. Le point de bascule dépend du corridor concerné et du taux bancaire négocié.

L’autre coût caché. Le temps

Le coût fait les gros titres ; le temps, c’est le bénéficiaire qui le ressent. Un virement SWIFT qui prend trois jours n’est pas seulement plus lent : il immobilise du fonds de roulement. Pour un freelance qui gagne $5,000 par mois, la différence entre « crédité ce soir » et « crédité mardi » peut signifier un loyer payé en retard ou des intérêts de carte de crédit payés pendant l’attente. Pour un fournisseur B2B qui accorde des délais de paiement à 30 jours net, le retard SWIFT repousse de fait la date de paiement effective.

Les réseaux de paiement en stablecoins règlent en quelques minutes, y compris le week-end et les jours fériés. SWIFT règle pendant les heures d’ouverture des banques, ce qui exclut le week-end et les principaux jours fériés dans l’une ou l’autre juridiction. Sur une année de paiements transfrontaliers récurrents, l’écart de délai se cumule en un véritable avantage de trésorerie pour le bénéficiaire.

Effectuez vos paiements transfrontaliers sur les réseaux USDC

DPT achemine l’USDC et l’USDT vers les réseaux de paiement locaux dans 150+ pays. Taux de change moyen du marché, frais de prestataire transparents, blocage du taux de change, règlement en quelques minutes. Les mêmes standards de conformité que SWIFT, sans aucun des coûts cachés.

Découvrir DPT Payout · Lire le guide complet sur les paiements en stablecoins

Questions fréquentes

Pourquoi SWIFT implique-t-il autant de frais ?

SWIFT est en soi un réseau de messagerie, pas un système de règlement. Le mouvement effectif des fonds passe par des relations de correspondance bancaire : chaque correspondant qui touche le paiement est une contrepartie qui prélève sa part pour gérer le change, le filtrage des sanctions et le risque de crédit. Les « frais de $25 » visibles ne couvrent que la banque émettrice ; le reste du système prélève sa part en cours de route.

La marge de change est-elle vraiment de 1.5%–3% sur un virement SWIFT ?

Pour les virements de particuliers et de PME (moins de $50K) dans les grandes banques, oui. Le taux de change affiché sur un formulaire de virement est généralement inférieur de 1.5%–3% au taux de change moyen du marché interbancaire, car la banque prend une marge pour couvrir son risque de change et ses coûts opérationnels. Les virements plus importants obtiennent souvent de meilleurs taux après négociation ; ce sont les petits virements qui subissent les écarts les plus élevés.

Les paiements en stablecoins sont-ils toujours moins chers que SWIFT ?

Presque toujours pour les montants inférieurs à $50,000 sur les paires de devises courantes. Le point de bascule dépend du corridor concerné et du taux négocié par l’émetteur avec sa banque. Pour la plupart des freelances, des prestataires, des PME et des flux de transferts d’argent vers l’étranger, les réseaux de paiement en stablecoins sont nettement moins chers.

Qu’en est-il de la conformité réglementaire : SWIFT est-il plus sûr pour cette raison ?

Les deux réseaux de paiement fonctionnent dans des cadres réglementés. Les messages SWIFT passent par des banques soumises aux obligations AML, au filtrage des sanctions et aux obligations de déclaration. Les prestataires de paiements en stablecoins opèrent sous des licences VASP/CASP dans leurs juridictions et appliquent les mêmes filtrages. Aucun des deux ne contourne la conformité ; le rôle du prestataire en stablecoins est de l’assurer sans la charge liée à la multiplication des correspondants.

Comment le bénéficiaire sait-il que le paiement est réel ?

Côté stablecoin, le bénéficiaire reçoit un crédit entrant provenant d’un partenaire bancaire réglementé, qui ressemble exactement à n’importe quel autre virement entrant qu’il reçoit. Côté SWIFT, le crédit entrant est similaire, mais accompagné d’informations de remise plus détaillées, dont la référence bancaire de l’émetteur. Les deux sont auditables.

Puis-je continuer à utiliser SWIFT pour certains paiements et les réseaux en stablecoins pour d’autres ?

Oui, de nombreuses entreprises le font. Un schéma courant consiste à utiliser SWIFT pour les très gros virements entre relations bancaires établies, et les réseaux de paiement en stablecoins pour la longue traîne des paiements de petit à moyen montant aux prestataires, aux fournisseurs et aux travailleurs à distance. Les deux réseaux coexistent ; choisir le bon pour chaque virement est une question de trésorerie, pas un choix du tout ou rien.