تشريح تحويل عابر للحدود
تقارن صفحات التسعير الرسوم المعلنة. أما التكلفة الحقيقية للتحويل العابر للحدود فهي كل ما يحدث بين البنك المرسل وحساب المستلم. نتتبع تحويلًا واحدًا بقيمة $5,000 عبر SWIFT وعبر USDC، خطوة بخطوة، مع تسمية كل مكوّن من مكونات التكلفة.
باختصار
يتحمّل تحويل عابر للحدود بقيمة $5,000 عبر SWIFT عادةً $20–$45 رسومًا صريحة على المرسل، و$10–$25 «رسوم رفع» (lifting fee) لكل بنك مراسل (وغالبًا ما يكون هناك بنكان مراسلان)، و$0–$15 لدى البنك المستلم، وهامش صرف للأفراد بنسبة 1.5%–3% مدمجًا في عرض سعر البنك؛ ويبلغ إجمالي التكلفة الحقيقية عادةً $100–$200 لهذا الحجم، حتى عندما تكون الرسوم الظاهرة «$25». وتستغرق التسوية 1–5 أيام عمل. أما التحويل نفسه عبر شبكات دفع العملة المستقرة USDC فيكلّف $0.01–$1 رسومًا للشبكة، ورسوم مزوّد شفافة، ويستخدم سعر السوق المتوسط، بإجمالي يتراوح عادةً بين $5–$30، ويُسوّى خلال دقائق. وفجوة الرسوم الظاهرة في جانب SWIFT هي الجزء الأصغر من الفرق؛ فهامش الصرف وتكاليف البنوك المراسلة أكبر عادةً.
لماذا يستحق الأمر التتبع خطوة بخطوة
تكلفة الدفع العابر للحدود مخفية في النظام التقليدي بحكم تصميمه. فالرسوم المنشورة للحوالة المصرفية تغطي حصة البنك المرسل. ويقتطع كل بنك مراسل حصته الخاصة. وقد يفرض البنك المستلم رسومًا على الوارد. وسعر الصرف المدمج في العرض سعرٌ للأفراد يتضمن هامش البنك. ويرى العميل رقمًا واحدًا في النموذج ورقمًا واحدًا في الإيصال؛ والفجوة بينهما هي «بقية المنظومة».
أما في جانب العملات المستقرة، فالتكاليف ظاهرة في معظمها: رسوم الشبكة، ورسوم المزوّد، وسعر السوق المتوسط. ولا تزال هناك مرحلة تصل فيها العملة المحلية للمستلم إلى حسابه المصرفي، ويمكن تسعير هذه المرحلة بقدر أكبر أو أقل من الحدة. لكن الفرق البنيوي هو أن التسوية على السلسلة تزيل طبقة البنوك المراسلة بأكملها.
حوالة SWIFT بقيمة $5,000 من لندن إلى مومباي
السيناريو: استوديو تصميم مقره المملكة المتحدة يدفع فاتورة بقيمة $5,000 لمتعاقد هندي. بنك الاستوديو أحد بنوك التجزئة البريطانية الكبرى. وبنك المتعاقد بنك هندي خاص كبير، والحساب حساب توفير.
البنك المرسل: يخصم بالجنيه الإسترليني (GBP)، ويطبّق سعر الصرف، ويرسل رسالة MT103
يبدأ الاستوديو حوالة SWIFT من حسابه التجاري البريطاني بالجنيه الإسترليني. ويحوّل البنك الجنيه إلى الدولار الأمريكي بسعر الصرف المخصص للأفراد (عادةً 1.5%–3% فوق سعر السوق المتوسط لهذا الحجم)، ويخصم ما يعادله بالجنيه، ويضيف رسوم تحويل صريحة (عادةً £15–£25 / نحو $20–$32). ثم يُنشئ البنك رسالة MT103 ويرسلها إلى بنكه المراسل للدولار الأمريكي.
التكلفة الظاهرة: رسوم تحويل بنحو $20–$32.
التكلفة الخفية (هامش الصرف): 1.5%–3% على $5,000 = $75–$150.البنك المراسل للدولار الأمريكي: يوجّه الدفعة عبر Fedwire/CHIPS، ويقتطع «رسوم الرفع»
يتلقى البنك المراسل للدولار الأمريكي لدى البنك البريطاني (بنك مركزي للأموال مقره الولايات المتحدة) الرسالة، ويخصم من حساب nostro بالدولار الأمريكي للبنك البريطاني، ويستعد لتمرير الدفعة إلى بنك مراسل هندي لديه علاقة تسوية بالروبية الهندية (INR). ويقتطع البنك المراسل عادةً «رسوم رفع» بقيمة $10–$25 من الدفعة أثناء عبورها.
التكلفة الخفية (رسوم الرفع): $10–$25 تُخصم من المبلغ.
البنك المراسل الهندي: يحوّل الدولار الأمريكي إلى الروبية الهندية، ويقتطع الفارق، ويمرّر الدفعة عبر NEFT/RTGS
يتلقى البنك المراسل الهندي الدولارات، ويطبّق سعر التحويل الخاص به إلى الروبية للأفراد (وهو ما سيراه المستلم بوصفه «السعر الذي أُضيف به المبلغ»)، ثم يمرّر الروبيات إلى بنك المستلم عبر NEFT أو RTGS. ويبلغ الفارق في هذه المرحلة عادةً 0.5%–1.5% إضافية، وأحيانًا يكون هو التكلفة الأكبر.
التكلفة الخفية (فارق الصرف لدى البنك المراسل): 0.5%–1.5% = $25–$75.
التكلفة الخفية (رسوم رفع ثانية محتملة): $5–$15 إذا شارك بنك مراسل ثانٍ.البنك المستلم: يضيف المبلغ إلى حساب المستلم
يتلقى بنك المستلم الروبيات عبر NEFT أو RTGS، ويقيّدها في حساب التوفير، ويُخطر المستلم. وتفرض بعض البنوك الهندية رسومًا على الحوالات الأجنبية الواردة (عادةً ₹100–₹500)؛ بينما لا يفرضها غيرها. ويتولى بنك المستلم أو المستلم نفسه متطلبات الامتثال الخاصة بالنموذج Form 15CA/15CB.
تكلفة ظاهرة محتملة: رسوم وارد بقيمة ₹100–₹500.
إجمالي الوقت: من 1 إلى 5 أيام عمل
من لحظة ضغط الاستوديو على زر الإرسال إلى رؤية المتعاقد للمبلغ مُضافًا، يبلغ الوقت المعتاد من البداية إلى النهاية 1–3 أيام عمل ضمن ساعات العمل المصرفية الرئيسية؛ و3–5 أيام عمل إذا وقعت أي مرحلة خارج نوافذ التشغيل أو استدعت مراجعة يدوية.
ملخص إجمالي تكلفة SWIFT لمبلغ $5,000
- الرسوم الظاهرة على المرسل: نحو $25
- هامش الصرف لدى المرسل: نحو $100 (2% على $5,000، مثال توضيحي)
- رسوم الرفع: نحو $15
- فارق الصرف لدى البنك المراسل: نحو $50
- رسوم البنك المستلم: نحو $3 (₹250)
- إجمالي التكلفة الحقيقية: نحو $193 من $5,000 (3.86%)
يُظهر الإيصال «رسوم $25». أما الـ$168 الأخرى تقريبًا فهي بقية المنظومة.
المبلغ نفسه $5,000 عبر تحويل بالعملة المستقرة USDC
السيناريو نفسه، والاستوديو نفسه، والمتعاقد نفسه. يحتفظ الاستوديو بـUSDC؛ ويتلقى المتعاقد الروبية الهندية عبر UPI أو تحويل مصرفي.
يبدأ الاستوديو التحويل، ويختار الهند + UPI
يفتح الاستوديو تطبيق مزوّد التحويلات، ويختار الهند وجهةً، ومعرّف UPI الخاص بالمتعاقد مستلمًا، و$5,000 بعملة USDC مصدرًا. ويعرض التطبيق عرض السعر المثبّت: سعر السوق المتوسط لـUSDC/INR، ورسوم المزوّد (مثلًا 0.3%)، ورسوم الشبكة للسلسلة المختارة.
التكلفة الظاهرة: $15 رسوم المزوّد (0.3%).
هامش الصرف: سعر السوق المتوسط، دون فارق.تنتقل USDC على السلسلة إلى محفظة التسوية
عند التأكيد، تُخصم USDC من رصيد الاستوديو وتُنقل على السلسلة إلى محفظة التسوية لدى المزوّد. وعلى Solana أو Base، تكون رسوم الشبكة أقل من سنت. وعلى الشبكة الرئيسية لـEthereum، تبلغ $1–$5. وتصبح المعاملة نهائية بمجرد تأكيدها.
التكلفة الظاهرة: $0.01–$5 رسوم الشبكة.
شريك التحويل إلى العملات الورقية يحوّل USDC إلى الروبية الهندية بالسعر المثبّت
يبيع شريك المزوّد المرخّص في الهند بصفة PA-CB عملة USDC مقابل الروبية الهندية بسعر السوق المتوسط المثبّت. وتكون رسوم المزوّد قد خُصمت بالفعل وقت عرض السعر؛ ولا يُطبَّق أي فارق إضافي.
التكلفة الخفية: لا شيء لدى مزوّد شفاف، فالرسوم الظاهرة تغطي هذه المرحلة بالفعل.
دفع عبر UPI: إضافة الروبية الهندية إلى حساب المتعاقد
يبدأ شريك PA-CB عملية الإضافة عبر UPI. وتوجّهها NPCI إلى بنك المتعاقد، الذي يقيّد الروبيات ويرسل إشعارًا. ويبلغ الوقت من البداية إلى النهاية، من تأكيد الاستوديو إلى إضافة المبلغ للمتعاقد: عادةً بضع دقائق.
التكلفة الظاهرة: صفر.
إجمالي الوقت: دقائق
معظم الوقت المنقضي تستهلكه نافذة التأكيد على السلسلة. أما UPI نفسها فتستغرق أقل من دقيقة.
ملخص إجمالي تكلفة USDC لمبلغ $5,000
- رسوم المزوّد: $15 (0.3%)
- رسوم الشبكة: نحو $0.01 على Solana، وحتى نحو $5 على Ethereum
- الصرف: سعر السوق المتوسط، بهامش صفري
- رسوم شبكة الدفع المستلمة: صفر على UPI
- إجمالي التكلفة الحقيقية: $15–$20 من $5,000 (0.3%–0.4%)
جنبًا إلى جنب
| مكوّن التكلفة | SWIFT (مثال توضيحي) | تحويل USDC (مثال توضيحي) |
|---|---|---|
| الرسوم الظاهرة على المرسل | نحو $25 | $15 (رسوم مزوّد 0.3%) |
| هامش الصرف لدى المرسل | نحو $100 (2% على $5,000) | $0 (سعر السوق المتوسط) |
| رسوم الشبكة / البنوك المراسلة | نحو $15 (رسوم رفع البنك المراسل) | $0.01–$5 (رسوم gas للشبكة) |
| التحويل إلى العملات الورقية / صرف البنك المراسل | نحو $50 (فارق 1%، مثال توضيحي) | $0 (مشمول بالفعل في رسوم المزوّد) |
| رسوم البنك المستلم | نحو $3 | $0 |
| إجمالي التكلفة | نحو $193 (3.86%) | $15–$20 (0.3%–0.4%) |
| مدة التسوية | 1–5 أيام عمل | دقائق |
| الصافي للمستلم | نحو $4,807 | نحو $4,985 |
الأرقام توضيحية، فالفوارق والرسوم وأسعار الصرف الدقيقة تتقلب بحسب البنك وزوج العملات ويوم الأسبوع والمبلغ. لكن النمط البنيوي ثابت عبر الممرات الرئيسية: تبلغ تكلفة SWIFT نحو 3%–4% على المبالغ الصغيرة وتتحسن بشكل هامشي مع زيادة الحجم؛ بينما تبقى تكلفة USDC ثابتة عند النسبة المئوية التي يعرضها المزوّد بصرف النظر عن الحجم.
متى تظل SWIFT هي الأفضل
مبررات SWIFT ليست معدومة. فهناك سيناريوهات لا تزال تتفوق فيها على شبكات دفع العملات المستقرة.
- التدفقات المؤسسية الكبيرة جدًا. في الحوالات التي تبلغ $1M+ بين البنوك الكبرى، يكون هامش الصرف قابلًا للتفاوض، وتُستوعب رسوم البنوك المراسلة ضمن العلاقة، كما أن النضج التشغيلي لـSWIFT (الامتثال، وفحص العقوبات، وسجل التدقيق) هو ما تعرف فرق خزينة الشركات كيف تدافع عنه.
- أزواج العملات التي لا تتوفر لها خدمة تحويل من العملات المستقرة إلى العملات الورقية. تعتمد شبكات دفع العملات المستقرة على وجود شريك مرخّص في الولاية القضائية المستلمة. وبالنسبة إلى أزواج العملات التي لا توجد لها خدمة كهذه، تبقى SWIFT هي شبكة الدفع المتاحة.
- القطاعات شديدة التنظيم ذات متطلبات الامتثال الخاصة. لبعض أنواع المدفوعات (الحكومية، والدفاعية، وبعض تدفقات الخدمات المالية) متطلبات محددة لحقول MT103 أو توقعات خاصة بفحص العقوبات تتعامل معها شبكة الدفع التقليدية افتراضيًا.
- المدفوعات المتكررة عالية القيمة بين الشركات (B2B) ضمن علاقات راسخة. قد تكون دفعة شهرية بقيمة $500k بين شركتين بفوارق مصرفية متفاوض عليها أرخص عبر شبكات الدفع المصرفية منها لدى مزوّد عملات مستقرة يعتمد جدول أسعار ثابتًا.
بالنسبة إلى المبالغ الصغيرة والمتوسطة ($100–$50,000) على أزواج العملات الشائعة، تتفوق شبكة دفع العملات المستقرة باستمرار من حيث التكلفة والوقت. وتتوقف نقطة التعادل على الممر المحدد وسعر البنك المتفاوض عليه.
التكلفة الخفية الأخرى: الوقت
تستحوذ التكلفة على العناوين؛ أما الوقت فيشعر به المستلم. فحوالة SWIFT التي تستغرق ثلاثة أيام ليست أبطأ فحسب، بل تحتجز رأس المال العامل. وبالنسبة إلى عامل مستقل يكسب $5,000 شهريًا، قد يعني الفرق بين «إضافة المبلغ الليلة» و«إضافته يوم الثلاثاء» تفويت موعد دفع الإيجار أو دفع فوائد بطاقة الائتمان أثناء الانتظار. وبالنسبة إلى مورد يتعامل مع الشركات (B2B) ويمنح شروط سداد net-30، يؤدي تأخير SWIFT فعليًا إلى ترحيل تاريخ الدفع الفعلي إلى وقت أبعد.
تُسوّى شبكات دفع العملات المستقرة خلال دقائق، بما في ذلك عطلات نهاية الأسبوع والعطلات الرسمية. أما SWIFT فتُسوّى خلال ساعات العمل المصرفية، التي تستثني عطلات نهاية الأسبوع والعطلات الرئيسية في أي من الولايتين القضائيتين. وعلى مدى عام من المدفوعات العابرة للحدود المتكررة، يتراكم فرق الوقت ليصبح ميزة حقيقية في التدفق النقدي للمستلم.
أجرِ تحويلاتك العابرة للحدود عبر شبكات USDC
توجّه DPT عملتي USDC وUSDT إلى شبكات الدفع المحلية في أكثر من 150 دولة. سعر السوق المتوسط، ورسوم مزوّد شفافة، وتثبيت عرض سعر الصرف، وتسوية خلال دقائق. معايير الامتثال نفسها المطبقة في SWIFT، دون أي من التكاليف الخفية.
الأسئلة الشائعة
لماذا تكثر الرسوم في SWIFT؟
SWIFT نفسها شبكة مراسلة وليست نظامًا للتسوية. فالحركة الفعلية للأموال تتم عبر علاقات البنوك المراسلة، وكل بنك مراسل يتعامل مع الدفعة طرفٌ مقابل يقتطع حصة مقابل التعامل مع الصرف وفحص العقوبات ومخاطر الائتمان. و«رسوم $25» الظاهرة لا تغطي إلا البنك المرسل؛ أما بقية المنظومة فتقتطع حصتها على طول الطريق.
هل هامش الصرف فعلًا 1.5%–3% في حوالة SWIFT؟
بالنسبة إلى التحويلات بأحجام الأفراد والشركات الصغيرة والمتوسطة (أقل من $50K) لدى البنوك الكبرى، نعم. فسعر الصرف المنشور في نموذج التحويل يكون عادةً أسوأ بنسبة 1.5%–3% من سعر السوق المتوسط بين البنوك، لأن البنك يأخذ هامشًا لتغطية مخاطر العملة والتكلفة التشغيلية. وغالبًا ما تحصل التحويلات الأكبر على أسعار أفضل بالتفاوض؛ بينما تشهد التحويلات الصغيرة أعلى الفوارق.
هل تحويلات العملات المستقرة أرخص دائمًا من SWIFT؟
في كل الحالات تقريبًا للمبالغ التي تقل عن $50,000 على أزواج العملات الشائعة. وتتوقف نقطة التعادل على الممر المحدد وعلى السعر الذي تفاوض عليه المرسل مع بنكه. وبالنسبة إلى معظم العاملين المستقلين والمتعاقدين والشركات الصغيرة والمتوسطة وتدفقات الحوالات، تكون شبكات دفع العملات المستقرة أرخص بشكل ملموس.
وماذا عن الامتثال التنظيمي، هل SWIFT أكثر أمانًا لهذا السبب؟
تعمل شبكتا الدفع كلتاهما ضمن أطر خاضعة للتنظيم. فرسائل SWIFT تمر عبر بنوك تخضع لمتطلبات مكافحة غسل الأموال (AML) وفحص العقوبات والإبلاغ. ويعمل مزوّدو تحويلات العملات المستقرة بموجب تراخيص VASP/CASP في ولاياتهم القضائية ويطبّقون الفحص نفسه. ولا تتجاوز أيٌّ منهما الامتثال؛ ومهمة مزوّد العملات المستقرة هي الحفاظ عليه دون الأعباء الناتجة عن تعدد البنوك المراسلة.
كيف يعرف المستلم أن الدفعة حقيقية؟
في جانب العملات المستقرة، يصل المبلغ إضافةً واردة من شريك مصرفي خاضع للتنظيم، تبدو تمامًا مثل أي تحويل وارد آخر يتلقاه المستلم. وفي جانب SWIFT، تكون الإضافة الواردة مماثلة لكن مع معلومات حوالة أطول تتضمن المرجع المصرفي للمرسل. وكلاهما قابل للتدقيق.
هل يمكنني الاستمرار في استخدام SWIFT لبعض التحويلات وشبكات العملات المستقرة لغيرها؟
نعم، وكثير من الشركات تفعل ذلك. والنمط الشائع هو استخدام SWIFT للتحويلات الكبيرة جدًا بين علاقات مصرفية راسخة، وشبكات العملات المستقرة للعدد الكبير من الدفعات الصغيرة والمتوسطة للمتعاقدين والموردين والعاملين عن بُعد. وتتعايش شبكتا الدفع؛ واختيار المناسبة منهما لكل تحويل مسألة تخص الخزينة، لا خيارًا بين كل شيء أو لا شيء.